您现在的位置:首页 > 书法 > 业内动态 > 书法奖项兰亭奖

书法奖项兰亭奖

来源:样子收藏网  浏览 3746

兰亭奖是中国目前书法的最高奖项,能获得此殊荣对书法家来说是一种殊荣。中国书法兰亭奖设置成立于2001年,由中共中央宣传部批准,中国文联和中国书法家协会联合主办的全国综合性书法专业奖项,三年举办一次·到2014年兰亭奖已经举办了四届。

中国书法兰亭奖2001年6月第一届在河南省郑州市举行。启功、潘文兰二人获中国书法兰亭成就奖,徐利明、孟庆星、陈靖、尹寿坤、徐英杰、康耀仁六人分获中国书法兰亭金、银、铜奖。
兰亭奖第二届于2006年10月在安徽合肥举行,沈鹏、欧阳中石、王学仲、李铎4位德高望重的书坛老一辈艺术家荣获本届兰亭奖终身成就奖;吴行、王冬龄、王宏理等9人,以及《翰墨瑰宝·上海图书馆藏珍本碑帖丛刊》分别荣获本届兰亭奖艺术奖、教育奖、理论奖和编辑出版奖一等奖。
兰亭奖第三届于2009年在河南平顶山市举办,第三届兰亭奖共评出了艺术奖、理论奖、教育奖、编辑出版奖、终身成就奖五大奖项,艺术奖评审经过初评、终评、评奖,最终评出获奖入展总数449人,刘江、沙曼翁、孙其峰、姚奠中获终身成就奖。其中陈花容、傅亚成、曲庆伟等5人获一等奖,周军、卿三彬、龙开胜等11人获二等奖,毛国典、孙万民、蒋乐志等15人获三等奖,蔡兴洲、嵇小军、王亚林等64人获提名奖,入展作品354人;理论奖30人,其中方爱龙、曹宝麟等5人获一等奖,陈方既等10人获二等奖,王焕林等15人获三等奖;教育奖15个,其中丛文俊获一等奖,于明诠获二等奖,朱世杰、黄鸿琼、陕西西安工业大学书法教学团队等12个个人和团体获三等奖,集体奖1个。另有周庶民等12个(个人10个、集体2个)获得获奖提名,编辑出版奖15个,其中《颜真卿书法全集》 、书法导报社获一等奖,《汉碑全集》等5 个获二等奖 ,《中国古代砖刻铭文集》等8个获三等奖。

第四届兰亭奖在浙江省绍兴市举行,2012年4月正式启动,2012年12月评审结果公示。“终身成就奖”获奖名单是尉天池、陈方既、刘艺。

第一届兰亭奖获奖名单
终身成就奖(1名):启功
理论奖(15名):

王玉池 《二王书艺论稿》(著作)
邱振中 《书法的形态与阐释》(著作)
黄忄享 《中国古代印论史》(著作)
丛文俊 《丛文俊书法研究文集》(著作)
肖高洪 《印章历史与文化》(著作)
陈振濂 《书法美学》(著作)
穆 棣 《韭花帖系列考》(著作)
华人德 《中国书法史·两汉卷》(著作)
孙 询 《民国书法史》(著作)
黄 君 《书法创作引论》(著作)
水赉佑 《宋代帖学研究》(著作)
吴振锋 《叩问心灵》(著作)
张天弓 《永明书学研究》(论文)
金学智 《中国书法美学上、下》(著作)
陈方既 《论书卷气》(论文)
 
教育特别贡献奖(1名):欧阳中石
 
教育奖(4名):

中国教育学会书法教育专业委员会
中国书法家协会书法培训中心
首都师范大学书法文化研究所
胡云富 崔 陟
 
编辑出版奖:(6名)

《中国碑帖经典》上海书画出版社
《王铎书法全集》河南美术出版社
《墨海弄潮百人集》北京图书馆出版社
《中国国家图书馆碑帖精华》河南美术出版社
《兰亭论集》苏州大学出版社
《书法》上海书画出版社
 
创作奖:(30名》(以得分多少为序)

l、米 闹(河南)
2、仇高驰(江苏)
3、南剑峰(篆刻,浙江)
4、沈莉(女,北京)
5、李有来(北京)
6、何来胜(浙江)
7、方建光(山东)
8、贾长城(河南)
9、梁宏伟(篆刻,辽宁)
10、张文平(河南)
11、宋旭安(吉林)
12、查理达(江苏)
13薛养贤(陕西)
14、刘颜涛(河南)
15、王晨(河南)
16、谢兴华(四川)
17、韩顺任(江西)
18.卞葆通(山东)
19、冷旭(篆刻,辽宁)
20、陈靖(山东)
21、羊晓君(浙江)
22、沈颖丽(女,篆刻,浙江)
23、金铭(辽宁)
24、胡庆恩(湖北)
25、罗荣(篆刻,江苏)
26、胡永庆(重庆)
27、黄连萍(篆刻,上海)
28、陈晓宇(河南)
29、周毛新(四 川)
30、张延龙(山东) 
第二届兰亭奖获奖名单
一、终身成就奖
         王学仲 李 铎 沈 鹏 欧阳中石

二、艺术奖
    一等奖
        吴 行 韦斯琴 陈海良 张维忠 王忠勇
                                                                  
    二等奖
        宇文家林 龙开胜 李双阳 樊子阳 李有来 李 啸 孙 冲 王 晨 王 昱 刘 波
                                                                  
    三等奖
        殷旭明 耿自礼 魏兵然 武 威 丁 斌 陈天民 徐正濂张青山 顾 翔 朱 敏
        祝洪新 钱守宽 刘洪洋 吕金龙 李啸东
                                                                  
    艺术奖获奖提名
        巩海涛 汤忠辉 周 斌 林 峰 刘聚森 李 明 孙培严 程少彦 曲修诚 吴自标
        单凌雁 贾占强 程振德 崔胜辉鹿守璋 何来胜 曲奎平 刘伊明 李 洋 周 同
        毛国典刘文超 吴健甫 刘俊京 张伯煊 史涣全 庞顺东 姚小平 翟立新
        赵卫东 吴前

三、理论奖
    一等奖
        《志墓金石源流》 王宏理
        《黄庭坚书学研究》陈志平
                                                                  
    二等奖
        《楚默书学论集》 盛东涛(楚默)
        《名帖考·卷上》 穆棣
        《晚清帖学研究》 曹建
        《中国书法与传统文化》尹旭
        《北魏平城书法综述》 殷宪
                                                                  
    三等奖
        《传世赵构〈翰墨志〉一卷系完本考》—兼及未见传本《翰墨志》著录的赵构早期论书语录的钩稽 方爱龙
        《隶书探源》 张士东
        《苏轼书画艺术与佛教》陈中浙
        《〈瘗鹤铭〉研究》 罗勇来
        《书笔论》 翁志飞
        《中国书法全集(92)·先秦玺印》 徐畅
        《张怀瓘书学著作考论》 薛龙春
        《风流书家--唐伯虎的生平及其艺术》 孙敏
        《明代书法史探微》 张金梁
        《书法传统与现代论纲》 西中文
                                                                  
 理论奖获奖提名
        马国俊 《古代书法美学研究》
        毛万宝 《论宗白华的书法美学思想》
        孙 洵 《清代乾嘉学派与书法》
        刘宗超 《近二十年书法创作思路的清理》
        张天弓 《论"字组"》
        张啸东 《"鸿都门学"考辩》
        杨疾超 《刘熙载〈艺概·书概〉研究》
        杨开飞 《阮元书法品评标准》
        陈方既 《中国书法精神》
        金 丹 《经学与阮元书学思想的渊源》
        赵维红 《张穆与何绍基交游渊源考》
        葛鸿桢 《论吴门书派》
        彭砺志 《尺牍书法所见平阙形制研究》
        崔树强 《崔树强书学论集》
        鲁明君 《艺术·反艺术·非艺术--一个社会学的进路》
        翟万益 《五凉书风》
        蔡显良 《唐代论书诗研究》
        黎东明 《当代中国书法现代性的艺术表达机制》
        衡正安 《镇江古代书家研究》

四、教育奖
    一等奖
        王冬龄 华人德
                                                                  
    二等奖
        王玉池 邱振中 张锡庚 徐 超
                                                                  
    三等奖
        任 平 和 耀 樊习一 熊绍庚 刘胜角 傅爱国 于唯德 潘善助
                                                                  

    教育奖获奖提名
        宁兰智 李 强 李 江 李汉宁 李鸿仪 朱世杰 张 韬 宋江安 谷庆礼 林君芷 盛欣夫 韩盼山

五、编辑出版奖
    一等奖
        上海图书馆藏珍本碑帖丛刊(第一辑) 上海
                                                                   
    二等奖
        金陵四家馆藏书画精品集 安徽
        书法 上海
        邓石如书法篆刻全集 北京
        书法报 湖北
        书法导报 河南
                                                                   
    三等奖
        中国书法博导丛书 上海
        篆刻技法图典 上海
        书法丛刊 北京
        洛阳与中国书法 河南
        启功题跋书画碑帖选 北京
        书法字海修订版 中直
        林散之书法集 安徽
        书法篆刻工具丛书 湖北
        河南书法年鉴(2006) 河南

第三届兰亭奖获奖名单

艺术奖

1、获奖名单
 
一等奖 (5名)
  陈花容 傅亚成 曲庆伟 郑庆伟 徐 强
  二等奖 (11名)
  周 军 卿三彬 龙开胜 张 威 许金学
  张一冰 王 浩 季 平 王 瑞 仲伟迅
  宇文家林
  三等奖 (15名)
  毛国典 孙万民 蒋乐志 史焕全 曹元伟
  曹向春 李贵阳 张信凯 周 斌 万 力
  史俊领 薛党军 谷松章 张英俊 彭双龙
  2、获奖提名
  (共64人)
  蔡兴洲 曹仕强 陈敦良 陈 捷 陈亮男
  程 忠 董伟国 董卫平 董文广 樊利杰
  傅如明 龚小膑 巩海涛 顾春阳 顾晓燕
  关宁国 郭 庆 郭延兴 郝国斌 黄 明
  嵇小军 菅智民 姜 勇 金 弋 李 闯
  李洪义 李建明 林景辉 刘 根 吕金光
  吕 楠 栾金广 马健中 马雪宝 宁亚林
  欧新中 钱松君 沈长波 石 锋 唐永平
  涂 君 汪能江 王洪斌 王厚孝 王 静
  王 岚 王文吉 王亚林 魏有永 谢 飞
  袁永安 张承宗 张军文 张青山 张雅森
 
张 玉 刘志骋 赵广付 周少剑 朱国勇
 
左奇志 王乃勇 欧阳柳枝
 
3、入展名单
  (354人)
  白贵锋 蔡佰虎 蔡长远 曹恩东 曹景超
 
曹新元 岑 岚 常 亮 陈 刚 陈国鸿
 
陈洪普 陈 靖 陈 龙 陈 鹏 陈 祺
 
陈 仁 陈世忠 陈守斌 陈显丰 陈燕丰
 
陈远鸣 陈 征 程 度 程晓海 池现平
 
迟 夫 仇高驰 崔寒柏 崔胜辉 崔勇波
 
邓艳光 丁国朝 丁子同 董士林 杜长荣
 
杜国库 杜鹏飞 樊子阳 冯宝鳞 冯东志
 
冯明威 冯少鹏 冯伟智 冯印强 冯 勇
 
冯泽松 冯宗兵 符 浩 傅爱平 傅泽宇
 
高 昂 高建国 高 杰 高 冉 高 岩
 
耿晓弘 龚子猛 关建洲 郭春峰 郭 峰
 
郭堂贵 郭 阳 郭永生 郭月亭 哈森高娃
 
韩 东 韩少辉 韩振东 贺溪阳 洪 权
 
侯和平 胡焯渠 胡海云 胡 晖 胡一舟
 
胡永庆 胡中福 胡中良 华续先 黄传峰
 
黄继革 黄小宝 黄岳洲 黄正非 黄志农
 
汲朝军 贾占强 江寿男 姜宝平 姜 黎
 
姜苏海 姜新初 蒋君慧 荆立忠 鞠闻天
 
李 彬 李炳筑 李德会 李 峰 李洪波
 
李辉中 李吉东 李建春 李 杰 李洁冰
 
李敬伟 李 琪 李 锐 李尚才 李胜春
 
李守卫 李守银 李树财 李树祥 李 文
 
李文灵 李向军 李晓光 李学敏 李延庆
 
李 岩 李义清 李玉江 李耘莉 李运熙
 
李占山 廉世和 梁 冰 梁启忠 梁文斌
 
梁晓庄 林 峰 林秋宏 林万里 刘炳玉
 
刘灿辉 刘畅之 刘佃坤 刘堆来 刘福生
 
刘跟弟 刘国强 刘洪洋 刘建丰 刘建新
 
刘京文 刘路军 刘 石 刘士业 刘小平
 
刘晓军 刘晓玲 刘颜涛 刘银鹏 刘月卯
 
刘志骋 刘尊法 龙 杰 龙 友 娄红卫
 
楼金辉 楼子海 卢和华 陆家衡 鹿守璋
 
路 工 吕铁元 罗惠义 罗 群 马建军
 
马 靖 马 可 马青春 马 武 马亚飞
 
马永林 蒙麓舟 米 刚 米启伟 倪和军
 
牛家湘 彭洪顺 彭子明 蒲 剑 蒲元辉
 
齐建霞 邱朝剑 曲修诚 任继军 容浩然
 
邵跃晰 沈永贵 施晓峰 石海松 石月晨
 
史文涛 司俊杰 宋国军 宋 琰 孙长明
 
孙道俊 孙光松 孙志勇 覃业文 谭必清
 
汤文俊 唐国颖 唐绍禄 唐 毅 汪川博
 
王保庆 王炳建 王春昉 王春新 王大武
 
王道义 王道雨 王德志 王峰涛 王国柱
 
王海明 王慧生 王 江 王金泉 王奎公
 
王冷石 王 猛 王敏学 王 勤 王 瑞
 
王铁成 王文禅 王绪生 王雪松 王 涯
 
王永静 王 勇 王雨生 王 昱 王云龙
 
王云山 王兆卿 王忠海 魏兵然 魏晓伟
 
温家远 吴朝晖 吴东庆 吴洪伟 吴继宏
 
吴 健 吴平均 吴前琪 吴志仲 吴智勇
 
谢部生 谢全胜 熊华禹 徐 键 徐曼娜
 
徐启刚 徐为零 徐伟平 徐于群 许广丽
 
许贻群 薛明泓 薛英杰 薛兆东 闫胜利
 
闫玉川 严昭裕 杨宝波 杨 帆 杨浩奇
 
杨宏伟 杨建永 杨 剑 杨剑锋 杨昌刚
 
杨占军 姚志军 叶城铭 叶韶霖 叶 文
 
衣 然 殷旭明 游建新 于绩伟 于谋勇
 
于唯德 于远民 余中元 袁 波 曾 广
 
张 磊 张 斌 张 沧 张 铎 张国永
 
张海潮 张红春 张洪波 张 挥 张家祥
 
张建祥 张金国 张 靖 张 立 张 利
 
张 铭 张日安 张胜伟 张寿子 张炜羽
 
张文佑 张煦阳 张永乐 张钰明 张跃飞
 
张 征 张志刚 张志庆 章文灿 赵 仓
 
赵 恩 赵红修 赵鸿昌 赵会科 赵 亮
 
赵社英 赵守义 赵彦林 赵 雍 赵永辉
 
赵友章 郑虎林 郑 频 郑育辉 钟 成
 
钟国友 钟全昌 钟显金 周光喜 周红军
 
周玛和 周亚贤 朱宝玉 朱金明 朱 桥
 
朱绍俭 朱亚群 朱银富 朱子敬

理论奖

 一等奖
  方爱龙 《南宋书法史》 浙江
  曹宝麟 《抱瓮集》 广东
  徐 畅 《先秦玺印图说》 江苏
  王元军 《汉代书刻文化研究》 北京
  张金梁 《明代书学铨选制度研究》 吉林
二等奖
  陈方既 《中国书法美学思想史》 湖北
  薛龙春 《郑簠研究》 江苏
  徐 清 《20世纪中国书学疑古考辨之研究》 浙江
  蔡显良 《宋代书法研究系列论文》 广东
  程章灿 《石刻刻工研究》 江苏
  陆明君 《魏晋南北朝碑别字研究》 北京
  盛东涛(楚默)《书法形式美学》 江苏
  杨 军 《北宋汴京书法文化研究》 北京
  吴慧平 《书法文化地理研究》 广东
  邱世鸿 《理学影响下的宋代书论研究》 江苏
三等奖
  王焕林 《书法史论丛稿》 湖南
  方 波 《宋元明时期“崇王”观念研究》 浙江
  陈中浙 《一超直入如来地——董其昌书画中的禅意》 北京
  吕金光 《关于晚明、清代、民初时期的碑学帖学发展问题新论》系列论文 四川
  李 放 《苏轼书法思想研究》 河南
  靳 永 《书法研究的多重证据法——文物、文献与书迹的综合释证》 山东
  赵生泉 《燕赵书法史稿》 河北
  姜寿田 《中国书法理论史》 河南
  赵维红 《道光之际“宣南”书家行迹考辨》 山西
  迟志邦 《书法—在象、数、理的对应中寻求适度之美》 山东
  邱才桢 《<古诗四帖>与晚明鉴藏家的“张旭”概念 》 北京
  白 锐 《唐宋<兰亭序>接受问题研究》 北京
  杨庆兴 《千唐志斋馆藏唐代墓志研究》系列论文 河南
  金学智 《书概评注》 江苏
  廖 科 《陪都重庆书法研究》 重庆

编辑出版奖

一等奖
  《颜真卿书法全集》 天津人民美术出版社
  《书法导报》 书法导报社
  二等奖
  《汉碑全集》 河南美术出版社
  《篆刻学》 江苏教育出版社
  《傅山书法全集》 山西人民出版社
  《书法》杂志 上海书画出版社
  《周亮工全集》 凤凰出版社
  三等奖
  《中国古代砖刻铭文集》 文物出版社
  《二十世纪书法研究丛书》 上海书画出版社
  《中国书坛名家手卷系列丛书》 安徽美术出版社
  《书法研究博士文库》 南方出版社
  《刘春霖书法集》 花山文艺出版社
  《书法报》 书法报社
  《篆刻三百品》 上海书画出版社
  《共和国书法大系》 江西美术出版社

教育奖

一等奖 1人
  丛文俊
  二等奖 1人
  于明诠
  三等奖 12人 1集体 (按姓氏笔画排序)
  朱世杰 闭理书 李 江 李文宝 李鼎峰
  陈天民 沈长波 张 玫 张国朝 寇学臣
  黄承利 黄鸿琼 陕西西安工业大学书法教学团队
 
第三届中国书法兰亭奖?教育奖获奖提名名单
  获奖提名 10人 2集体
  周庶民 史向阳 仇必鳌 辛济仁 李鹤云
  庆 旭 黄建新 陈若海 王建国 李乾山
  广东深圳市石岩公学 浙江省绍兴县教师发展中心

第四届兰亭奖获奖名单
“艺术奖”获奖名单(共10人)
黄惇、曹宝麟、丛文俊、孙晓云、王冬龄
 
华人德、林剑丹、吴行、王友谊、张荣庆
 
“佳作奖”获奖名单
 
一等奖(共5人)
 
冯印强(内蒙古)凌海涛(安徽)朱明月(辽宁)吴庆东(黑龙江)倪和军(山东)
 
二等奖(共10人)
 
李锐(广东)刘长龙(辽宁)刘永清(河北)牛耕(河南)柯学刃(福建)
 
季平(河南)曾锦溪(福建)潘文志(广西)王乃勇(河南)王官平(黑龙江)
 
三等奖(共12人)
 
刘伊明(河南)杨雯(山东)孙宪华(广东)吕金光(四川)薛党军(河南)刘聚森(河南)
 
王国柱(山西)孙学辉(辽宁)朱志刚(江苏)李利(浙江)张红杰(河南)何来胜(浙江)
 
佳作奖入展名单
 
(共232人)
 
白旭丰、鲍佩红、蔡宝国、蔡礼礼、蔡兴洲、曹建平、曹景超
 
曹洋、柴力、陈敦良、陈高杰、陈国鸿、陈建明
 
陈龙发、陈其增、陈祥生、陈仲平、程忠、崔涛
 
丁忠兵、丁子同、董卫平、杜延平、段国永、范玉星、范振海
 
方斌、冯伟、冯学军、冯印强、冯泽松、冯征明、傅绍尉
 
谷松章、韩存利、韩东、韩绍芳、何来胜、何效义、何勇
 
贺剑、贺炜炜、胡炳华、胡朝霞、胡文辉、胡学军、黄德杰
 
黄继革、黄绍进、黄文泉、季平、江孝龙、姜美英、金弋
 
金友华、柯学刃、孔祥宇、雷森林、李方振、李国明、李骅
 
李利、李茂江、
 
李世水、李树祥、李松涛、李西存、李旭东、李由、李耘莉
 
李中华、李忠、梁文斌、廖炳智、凌海涛、刘长龙、刘东干
 
刘广新、刘宏卫、刘建丰、刘聚森、刘鲁旭、
 
刘文秋、刘小平、刘小毅、刘颜涛、刘伊明、刘永清、刘月卯
 
楼金辉、楼小东、鲁建飞、吕程、吕金光、栾金广、罗小平
 
罗小松、马成吉、马永林、马玉宝、米启伟、倪和军、倪俊冬
 
聂书春、牛耕、牛忠、潘文志、庞现军、彭双龙、亓汉友
 
钱松君、钱玉清、乔延坤、秦朋、邱朝剑、史焕全、史维静
 
史文涛、帅宵、宋旭安、孙合理、孙建芳、孙守合、孙万军
 
孙宪华、孙学辉、孙中伏、谭必清、汤忠辉、唐少平、唐永平
 
滕江华、田云峰、王琛、王芳能、王官平、王国柱
 
王鸿斌、王厚孝、王荐、王江、 王军领、王乃勇
 
、王铁成、王伟卿、王向阳、韦开龙、文佐
 
闻毅敏、吴健华、吴庆东、吴贤军、吴自标、夏碧波、肖朝晖
 
肖光豪、肖慧、肖楠、谢安辉、谢汉仁、谢全胜、谢扬科
 
辛宏、 徐圭逊、徐全球、 轩敏中、薛党军
 
闫安、闫增、羊晓君、杨宏朝、杨江帆
 
、杨玉剑、杨玉林、游云栋、于瑞欢、于唯德、
 
余中元、袁江涛、袁少厚、袁文甲、曾锦溪、张兵民
 
张呈君、张红杰、张其凤、张青山、张生春、张胜奇、张胜伟
 
张伟民、张一冰、张豫、
 
赵炳坤、赵红修、赵家兴、赵俊杰、赵立宾、赵雪松、赵永辉
 
郑存才、钟成、仲伟迅、朱俊首、朱起明邹方臣
 
“理论奖”名单
 
一等奖(共3项)
 
祁小春(广东) 《迈世之风:有关王羲之资料与人物的综合研究》(上、下)专著
 
张天弓(湖北)《张天弓先唐书学考辨文集》专著
 
李慧斌(山东)《宋代制度视阈中的书法史研究》专著
 
二等奖(共7项)
 
江波(湖南)《<后汉书·赵壹传>辨误》等3篇系列论文
 
向彬(山东)《中国古代书法教育研究》 专著
 
张典友(河南)《宋代书制论略》专著
 
王晓光(山东)《秦简牍书法研究》专著
 
陈一梅(上海)《宋人关于<兰亭序>的收藏与研究》专著
 
蔡显良(广东)《宋代论书诗研究》专著
 
祝帅(北京)《在“科学”与“书学”之间——二十世纪前期中国书法理论研究的现代化进程极其学术反思》等9篇系列论文
 
三等奖(9项)
 
吴鹏(贵州) 《舒卷炎凉:明人的书扇赠酬及其文化隐喻》论文
 
杨二斌(山西) 《西汉“书法”制度研究》等3篇系列论文
 
曹建等(重庆) 《20世纪书法观念与书风嬗变》合著
 
方波(浙江) 《民间书法知识的建构与传播——以晚明日用类书中所载书法资料为中心》论文
 
吴晓明(浙江) 《卷轴书法形制源流考述》专著
 
刘东芹(江苏) 《射利与雅玩——论文彭书画鉴赏活动中的经济意识和行为》等4篇系列论文
 
杨宝林(辽宁)《刘熙载书学研究》专著
 
徐咏平(浙江)《浙江篆刻史》专著
 
毛万宝(浙江)《兰亭学探要》专著
第五届兰亭奖应该在2015年举行,希望兰亭奖越办越好,将中国的博大精深的书法文化发扬光大,为更多的书法家提供展示的平台,涌现出更多更好的书法作品。

上一篇:故宫展出朱翼盦收藏的萧山朱氏碑帖

下一篇:“南水北调”14个城市千米书法文化交流

更多关于 书法奖项兰亭奖 的信息